9月18日,厦门发布楼市新政,涉及岛外放开限购售、降首付降二套房贷利率等。
这两天,关于不管岛外几套房,岛内没房再买均算首套的消息满天飞。多位市民在市住房局官网留言,咨询购房新政。为此,市住房局选择了一些热点问题请工作人员进行解答,也首次对该消息进行了官宣:厦门岛内购房只核验岛内购房套数。具体来看:
问题1:
我看到9月18日新政出台,岛外不限购了。我是厦门本地人,在岛内有一套房,在岛外有一套房,我想在岛内再买一套180平以下的房子,但是我到窗口去咨询的时候,告诉说不可以买了。我想问下,我这种情况还可以买吗?
答:您好,根据您的描述,您可以在岛内再购买一套180平方米以下商品住宅。在思明区、湖里区购买商品住房的,核验家庭住房套情况时,只核验思明区、湖里区的商品住房套数情况。感谢您对我们工作的支持!
问题2:
最近建发壹里配建房发了销售公告,近期也出台了新的购房政策,我想登记购买壹里,我在岛外有房子,岛内没有房子,我可以作为优先购房人吗?
答:您好,根据《厦门市住房保障和房屋管理局关于进一步明确思明区湖里区新建商品房住房销售有关事项的通知》(厦房市场〔2022〕6号),优先购房人是指符合本市住房限购政策(不含境外家庭),在本市范围内无自有住房且无住房交易记录(含赠与)的家庭。您的情况不符合优先购房人的相关要求,您可按普通购房人参与。感谢您对我们工作的支持!
问题3:
我在岛外有2套房,有1套正在还贷款,如果我在岛内再买1套房的话,我的贷款可以算首套吗?
答:您好,涉及住房贷款的问题建议向人行、银行金融机构等咨询。据了解,2023年9月1日《关于优化我市个人住房贷款中住房套数认定标准的通知》发布之后,涉及贷款政策住房套数认定方式,以及税收政策的住房套数认定方式均未有新的调整。感谢您对我们工作的支持!
文:厦门乐居(部分来源:市住房局等)
楼盘点评
写评论